Наступление ополчения. Онлайн событий на Юго-Востоке

14.04.2014 09:35   -
Автор:

На территории восточных областей планируется проведение широкомасштабной антитеррористической операции.

Напомним, люди, называющие себя народным ополчением, захватили административные здания в ряде городов Юго-Востока Украины.

9:30 В Днепропетровске местные жители вместе с городской властью создали полк самообороны “для защиты города от проникновения групп экстремистов”, написал в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

9:25 На заседании СНБО было принято решение о проведении в Украине широкомасштабной антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил, поскольку введение чрезвычайного положения означает приостановлении избирательной кампании на этой территории, заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины Виктория Сюмар.

9:15 Председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута заявляет, что в регионе нельзя допустить эскалации насилия и призвал жителей проявить благоразумие.

“В Донецкой области вводится в действие режим антитеррористической операции, это решение направлено на защиту мира и порядка на нашей земле, которые сегодня у нас цинично и хладнокровно отбирают вооруженные, агрессивные, фанатичные люди. Эти люди готовы отнимать чужие жизни ради достижения своих целей. Для них человеческая жизнь не ценность, а средство. Они являются террористами, и мы не позволим им господствовать на нашей земле. Нельзя допустить эскалации насилия. Я призываю вас проявлять благоразумие, не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок. Наступает Великая неделя. Это время молитвы, смирения и чуда. Время слышать и прощать друг друга”, – сказал он.

9:05 Резервисты Нацгвардии привлекаются к защите территориальной целостности Украины, сообщил замминистра внутренних дел Николай Величкович.

“Во вторник, 15 апреля, резервный батальон Национальной гвардии Украины заступает на боевое дежурство в район Изюм-Славянск”, – заявил он.

По словам Величковича, основная задача батальона – прекращение террористических проявлений, локализация сепаратистских действий и контроль за ситуацией в регионе.

8:45 Противостояние на востоке Украины, которое россияне пытаются представить общественности как гражданскую войну, является следствием действий организованных террористических групп, заявил представитель Украины в Совете безопасности ООН Юрий Сергеев во время своего выступления на заседании Совбеза по ситуации на Востоке Украины.

Обзор иноСМИ: как решить украинскую проблему мирным путем?

7:55 Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что события в восточных регионах Украины “были срежиссированы в России”.

4:30 Госдепартамент США распространил сообщение, в котором обвиняет Россию в искажении фактов о реальной ситуации в Украине.

4:10 Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал Запад перестать искать “руку Москвы” в событиях на Юго-Востоке Украины и распространять небылицы о сосредоточении российских военных на границах с Украиной.

3:45 Россия призывает международное сообщество потребовать от властей Украины прекратить “войну с собственным народом”. Об этом заявил в СБ ООН российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин.

2:00 Центральное разведывательное управление США опровергло сообщения о том, что директор управления Джон Бреннан повлиял на решение украинских властей провести спецоперацию на востоке страны.