Начата процедура лишения гражданства Грузии Михаила Саакашвили

30.10.2015 13:51   -
Автор:

По словам Цулукиани, 23 октября ее ведомство получило официальную ноту из Киева о том, что нынешний одесский губернатор является гражданином Украины, а по грузинским законам тогда он не может быть гражданином Грузии.

Примерно месяц назад она заявила, что ожидает официального подтверждения из Украины о предоставлении экс-президенту Грузии гражданства этой страны.

«Вероятно, Саакашвили действительно получил гражданство Украины. На сайте президента Украины Петра Порошенко опубликовано решение об этом. Но мы должны исключить все риски, чтобы это решение (о присвоении гражданства Украины) вступило в действие», – сказала министр. «Как только убедимся, что он получил украинское гражданство и на это есть соответствующие документы, немедленно он будет лишен гражданства Грузии, – сказала Теа Цулукиани. – Это требование Конституции Грузии, ее законов».

Напомним, что по данным опроса телекомпании «Маэстро», большинство грузин поддержали лишение Саакашвили гражданства Грузии. В прямом эфире примерно за час вещания приняло участие 8 974 телезрителей, свыше 87% высказались за лишение гражданства бывшего президента.

В пятницу на брифинге заместитель руководителя СГБ Леван Изория заявил, что Служба государственной безопасности Грузии обратилась к украинским коллегам за правовой помощью в целях расследования призывов экс-президента.

Накануне в интернете появились аудиозапись разговоров экс-президента с генеральным директором телекомпании «Рустави-2» Николозом Гварамия и бывшим секретарем СНБ Георгием Бокерия. Во время разговоров Саакашвили призывает устроить в Грузии «баррикады и революцию» с помощью «боевиков». В распространенных записях разговоров Саакашвили, в частности, справляясь о ситуации вокруг телекомпании, которая находится в состоянии судебного разбирательства с бывшим собственником, говорит: «Вы должный пойти по революционному сценарию, сделать баррикады, призвать людей».

По его словам, такие акции должны растянуться на несколько недель.

«Принесите и соберите железки, палатки, сделайте крепость, другого пути нет, – призывает экс-президент. – Соберите 1500-2000 людей».

Далее Саакашвили говорит «найдите боевиков, чтобы защитили… В итоге это должно закончиться стрельбой».

Гварамия и Бокерия уже подтвердили аутентичность разговоров. В пятницу они вызваны на допросы в СГБ.

Подготовила Елена Друбич