Нацбанк возглавил экономист из Харькова Кирилл Шевченко

16.07.2020 15:01   -
Автор:
Накануне президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду соответствующий проект постановления, который доступен к прочтению на сайте парламента.
Таким образом, Кирилл Шевченко стал сменщиком ранее отправленного в отставку Якова Смолия. Теперь детальнее о новом главе НБУ.
Кто такой Кирилл Шевченко?
До нового назначения Кирилл Шевченко занимал пост главы правления “Укргазбанка”. И делал это с мая 2015 года.
Кирилл Шевченко родился 25 октября 1972 года. В 1994 году получил диплом Харьковского государственного экономического университета по квалификации “экономист”.
С августа 1994 года по март 1995 года он работал на различных постах в ЗАО “Украинский кредитный банк”. Шевченко также успел поработать в “Авале” (в том числе ведущим экономистом сектора кредитных ресурсов кредитного отдела).
С октября 1995 года по декабрь 2006 года работал в банке “Финансы и кредит”. “Дослужился” до поста первого заместителя главы правления банка.
С декабря 2006 года по май 2009 года возглавлял правление Государственного ипотечного учреждения.
С мая 2009 года по сентябрь 2009 года был советником премьер-министра Украины.
С сентября 2009 года по апрель 2010 года – занимал пост замглавы правления “Укргазбанка”.
С 26 декабря 2014 года – и. о. главы правления “Укргазбанка”. С 28 мая 2015 года – председатель правления “Укргазбанка” без приставки и. о.
Детали
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил директору-распорядителю МВФ Кристалине Георгиевой, что до конца недели внесет на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру “независимого технократа” на пост главы Нацбанка.
В свою очередь МВФ призвал Зеленского сохранить независимость Нацбанка.
“В интересах Украины сохранить независимость НБУ, и это также является требованием в рамках текущей программы, поддерживаемой МВФ. Я призвала президента Зеленского придерживаться курса разумной денежно-кредитной и финансовой политики – это ключ к более активному инвестированию и инклюзивному росту”, – заявила Кристалина Георгиева.