На вещах Ясира Арафата нашли следы полония

04.07.2012 10:47   -
Автор:

Показанный в эфире документальный фильм, посвященный причинам его скоропостижной кончины, рассказывает о результатах исследования личных вещей лидера палестинцев, который умер 11 ноября 2004 года во французском госпитале Перси.

Его смерть остается загадкой, и многие палестинцы полагают, что Арафат был отравлен израильскими спецслужбами. Последний раз этот вопрос серьезно поднимался в августе 2011 года на шестом съезде палестинского движения ФАТХ.

Согласно «Аль-Джазире», супруга вождя Соха передала выданные ей в госпитале вещи Арафата, включая знаменитый головной убор, на обследование в одну из лучших лабораторий Европы, расположенную в Лозанне. Директор местного института радиации Франсуа Бошуд подтвердил, что в них были обнаружены следы полония. Тот факт, что быстро распадающийся и редкий в природе элемент до сих пор не улетучился, озадачил специалистов. Однако для более веских утверждений следует провести эксгумацию, считает Бошуд.

Пойдут ли на такой шаг власти палестинской автономии, неизвестно. Реакции на сенсационный фильм «Аль— Джазиры» из Рамаллы пока не последовало. Соха Арафат в эфире катарскому телеканалу потребовала от палестинского руководства позволить сотрудникам швейцарской лаборатории взять необходимые для более досконального исследования пробы. В этом же ключе высказался его племянник — видный палестинский дипломат Насер аль-Кидва, который возглавляет Фонд национального наследия Арафата.

БЕЙРУТ, Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин