На пути евроинтеграции

15.05.2015 07:53   -
Автор:
Канцлер Германии и Президент Украины призвали обеспечить немедленное прекращение огня, полный отвод тяжелой техники, освобождение всех заложников и доступ инспекторов ОБСЕ ко всем объектам. Ангела Меркель также положительно оценила начало работы подгрупп в рамках Трехсторонней контактной группы и подтвердила неизменность позиции, что структура и формат работы этих подгрупп должны четко соответствовать структуре Трехсторонней контактной группы.
Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили подготовку к саммиту «Восточного партнерства» в Риге, в частности шаги для введения украинцам безвизового въезда в страны Шенгенской зоны.
На следующий день Петр Порошенко на встрече в Аахене с Президентом Франции Франсуа Олландом подчеркнул, что Украина полностью выполняет все пункты Минских соглашений, в то время как боевики нарушают режим прекращения огня. Петр Порошенко отметил, что Украина ценит поддержку Франции в продвижении мирного процесса.
Президент Франции подчеркнул, что поддерживает дополнительные меры для воплощения в жизнь Минских соглашений. Президенты также обсудили прогресс Украины на пути евроинтеграции. Петр Порошенко выразил надежду, что на майском саммите «Восточного партнерства» будет дана позитивная оценка действий страны по внедрению безвизового режима с ЕС.