На Чонгаре откроют крупный хаб для обслуживания граждан и обеспечат вещание на Крым

26.02.2020 15:31   -
Автор:
«Важно обеспечить вещание на Крым. Людям там нужен источник объективной информации о современной Украине. Я хочу также заверить, что канал ATR продолжит свое вещание – никто не лишит их государственной поддержки. Этот вопрос решится в ближайшее время», – заверил Владимир Зеленский.
Президент отметил, что украинская власть сделает все, чтобы над Крымом вновь взвился сине-желтый флаг. Но есть вещи, которые можно и нужно делать уже сегодня.
«Первое – это поддержка граждан, которые живут в Крыму или имеющих крымскую регистрацию», – заявил Глава государства.
Президент отметил, что в предыдущие годы власть при каждом удобном случае заявляла о том, что Крым – это Украина, а в реальности крымчане получают украинские свидетельства о рождении через сложную судебную процедуру и не могут открыть счет в банке или взять кредит.
«Я считаю, это недопустимо и позорно для Украины. Шесть лет существуют эти проблемы, но только сейчас они активно решаются правительством», – подчеркнул Владимир Зеленский.
По его словам, также очень важно, какую Украину видят крымчане, которые пересекают контрольные пункты въезда/выезда (КПВВ) с временно оккупированным полуостровом.
«Это должна быть комфортная, безопасная, освещенная страна, с нормальными дорогами и, извините, с работающими туалетами. Именно поэтому мы уделяли такое внимание обустройству комфортных КПВВ. И мы это сделали. В то же время, несмотря на их привлекательность, я хочу подчеркнуть: это временные конструкции. Кроме этого, государство совместно с компанией SOCAR до конца года откроет на Чонгаре крупный хаб для обслуживания граждан. Там будет полноценный Центр предоставления административных услуг, зона отдыха и другие важные объекты», – отметил Президент.
Также, как отметил Глава государства, была достигнута договоренность с Турцией о совместном строительстве 500 квартир для внутренне перемещенных лиц из Крыма.
«В ближайшие дни турецкая сторона приезжает в Украину, чтобы выбрать участки для строительства», – подчеркнул Глава государства.
Кроме того, нужно бороться и за украинскую молодежь в Крыму, в частности, упрощая для нее доступ к образовательным услугам и содействуя устройству жизни в Украине.
По словам Президента, также продолжается работа над внедрением важных элементов переходного правосудия и восстановлением исторической справедливости в отношении крымских татар как коренного народа Украины.
Глава государства напомнил, что в этот день, шесть лет назад в Симферополе состоялось самое большое собрание в поддержку целостности и единства Украины.
«Отмечая мужество и героизм всех участников митинга, сегодня я подписываю указ о Дне сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя». Этот день будет отмечаться ежегодно 26 февраля», – сказал Президент.