Мы глазами ОБСЕ

09.04.2014 09:07   -
Автор:
Он отмечает, что украинцы выступают за децентрализацию власти, но не за федерализацию страны. «Использование украинского или русского языка не связано с политическими позициями», — сказал он на брифинге в среду в Киеве.
Гульдиманн отметил, что отмена ВР закона о языках действительно вызвала определенную негативную реакцию на юго-востоке Украины, но указал, что данное решение впоследствии не вступило в силу.
Он также сказал, что, общаясь с людьми и задавая им вопросы по данной проблеме, как правило, получал ответы о том, что люди в случае необходимости переходят с одного языка на другой и сами выбирают, в каких школах учить своих детей.
Дипломат также подчеркнул, что в ходе посещения Львова, Херсона и Одессы представители ОБСЕ увидели, что граждане Украины хотят децентрализации власти, но не говорят о федерализации Украины.
Напомним, 23 марта в Украину прибыла первая группа из 40 экспертов ОБСЕ. Ранее сообщалось, что ОБСЕ пошлет в Украину до 400 наблюдателей. Миссия продлится полгода, ее цель — разработать исчерпывающий рапорт о ситуации безопасности в Украине.