МВФ предупредил о возможном срыве транша

01.06.2018 12:01   -
Автор:
Международный валютный фонд недоволен последними решениями правительства Украины относительно полномочий Минфина и подчинения фискальной службы. Об этом сказано в письме главы миссии МВФ в Украине Рона ван Родена к Кабмину, передает Liga.net со ссылкой на источник в правительстве.
В нем говорится о двух решениях, принятых на закрытой части заседания Кабмина неделю назад. В Фонде отмечают, что этим Украина нарушает обязательства, взятые во время получения предыдущего транша от МВФ. Речь идет о еще необнароднованных постановлениях правительства о лишении Минфина полномочий по утверждению финансовых документов правительства.
В пресс-службе премьера опровергают информацию о принятых решениях.
Там утверждают, что на закрытом заседании поднимался вопрос применения принципа “молчаливого согласия” в тех случаях, когда Минфин затягивает согласование вопросов по рассмотрению актов законодательства, которые вносятся на рассмотрение Кабмина.
“Действующие нормы говорят о том, что если такие вопросы выносятся на голосование в Кабмине, за исключением молчаливого согласия, то Минфин остается при своих правах”, – сообщила пресс-служба Гройсмана в комментарии изданию.
В свою очередь министр финансов Александр Данилюк заявил, что такие решения Кабмина уже были подготовлены и получены Минфином.
По его словам, решение Кабмина о переподчинении правительству ГФС принято в нарушение регламента и является незаконным. В случае опубликования решения Минфин будет его обжаловать.