Муженко рассказал, сколько будут получать военнослужащие в 2016 году

07.12.2015 11:51   -
Автор:

Денежное довольствие кадровых и мобилизованных военнослужащих в 2016 году будет увеличено, заявил начальник Генерального штаба Украины, генерал Армии Виктор Муженко в интервью «5 каналу».

По его словам, месячный оклад рядового ВСУ будет составлять 7 000 гривен, офицеры будут получать больше.

«Планируется, что оклад командира бригады будет на уровне 14-ти тысяч, командира батальона — 12-ти тысяч, командира роты — 10-ти тысяч. Командир взвода будет получать на тысячу меньше и так далее по все категориям», — уточнил генерал.

Муженко также отметил, что оклады мобилизованных военнослужащих и кадровых военных не отличаются, а в некоторых случаях первые получают более высокое денежное обеспечения с учетом заработной платы на прежнем месте работы.

Начальник Генштаба сообщил, что командование планирует ввести фиксированную надбавку для военных, несущих службу в зоне АТО.

«Мы планируем выплачивать фиксированную сумму независимо от должности и должностного оклада… Например, будет установлена надбавка в пять или шесть тысяч, и она будет начисляться как рядовому, так и офицеру, потому что риск для жизни один, я думаю, это будет справедливо», — подытожил Муженко.

5 декабря сообщалось, что Украина в 2016 году на 30% увеличит расходы на развитие вооружений.

4 декабря Порошенко заявил, что в 2015 году в Вооруженные силы Украины было поставлено около 34 тысяч новых и модернизированных образцов вооружения.

Общий и специальный фонд оборонного бюджета Украины на 2016 год составит около 113 миллиардов гривен.

2 декабря сообщалось, что Порошенко потребовал от Кабинета министров Украины выделить 5% от ВВП в государственном бюджете страны на 2016 год.

3 ноября украинский парламент усилил защиту прав мобилизованных в отношениях с работодателями.

Источник: Зеркало недели

Подготовила Елена Друбич