Мурси перевезли в здание минобороны Египта

04.07.2013 10:12   -
Автор:

«Мурси, отдельно от своих помощников, был доставлен в министерство обороны», – сообщил высокопоставленный представитель «Братьев-мусульман» Джихад эль-Хаддад. Его отец, советник отстраненного президента Эссам эль-Хаддад был доставлен в здание Службы безопасности вместе с Мурси, передает РИА «Новости».

В ночь на четверг были арестованы верховный лидер «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни.

Армия Египта в среду вечером заявила об отправке в отставку президента Мухаммеда Мурси. Страну временно возглавит председатель Конституционного суда Адли Мансур. Министр обороны Египта Абдельфаттах ас-Сиси в телевизионном обращении к нации объявил о проведении внеочередных президентских выборов, приостановке действия конституции и созыве нового кабинета министров.

Президент Египта Мухаммед Мурси призвал египтян не поддаваться на провокации военных и назвал происходящее военным переворотом.

После заявлений военных по всей стране с новой силой вспыхнули столкновения противников и сторонников Мухаммеда Мурси с полицией. Уже известно о как минимум 14 погибших.

Армия в преддверии обращения к нации министра обороны Египта разместила в большом количестве войска и бронетехнику в крупнейших городах страны.

Предложенный военными план выхода Египта из кризиса уже поддержали вторая по величине исламистская партия салафитов «Ан-Нур», а также патриарх Коптской церкви Теодорос II и шейх влиятельного исламского университета «Аль-Азхар» Ахмед ат-Тейиб.