Молдавия начала строить полноценную границу с Приднестровьем

09.10.2013 13:10   -
Автор:

«Мы наблюдаем формирование полноценной границы, на которой будет использоваться и ранее существовавшая инфраструктура. Объект серьезно модернизирован – это дополнительные площади, оборудование для сканирования документов, соответствующий инспекторат», – заявила министр, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с ней административную границу посетили участники переговорного формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье, а также посредники от ОБСЕ, России, Украины и наблюдатели от ЕС и США).

В ходе мероприятия молдавская сторона подтвердила, что жителям Приднестровья, обладающим российскими или украинскими паспортами, регистрироваться на миграционных пунктах не придется и вводимый миграционный контроль их не коснется. Однако механизм, выявляющий принадлежность жителей Приднестровья к этой категории граждан, молдавской стороной еще не принят.

Особую озабоченность представителей Тирасполя вызвала несогласованность действий с Объединенной контрольной комиссией по управлению миротворческой операцией (ОКК). «Пять из шести миграционных пунктов находятся в разделительной Зоне безопасности, где любая модернизация, в том числе и установление специального оборудования, должна быть согласована с представителями ОКК», – заявила министр.

В свою очередь вице-премьер Молдавии Евгений Карпов, представляющий Кишинев на переговорах, сообщил, что молдавская сторона в ближайший четверг проинформирует ОКК по данному вопросу.

Напомним, власти Молдавии добиваются вступления страны в Европейский союз, несмотря на то, что в мае прошлого года 57% граждан республики в ходе опроса высказались за присоединение к Таможенному союзу. В самом Евросоюзе тогда резко отреагировали на возможность вступления Молдавии в ТС, посчитав, что в этом случае у страны возникнут проблемы.

Отметим, что в сентября Европейский парламент принял резолюцию о неприемлемости действий России, которая якобы оказывает политическое и экономическое давление на страны-участницы программы «Восточное партнерство», куда входит и Молдавия.