Мир ждет мира после Минска

09.02.2015 07:24   -
Автор:
После четырех дней — визита Меркель и Олланда в Киев, затем, в Москву, потом встреч на конференции в Мюнхене, визита Меркель в Вашингтон и телефонных консультаций в воскресенье — лидеры договорились о встрече.
Пока ни одна из сторон не допустила утечки информации, о чем же будут договариваться в Минске. Некоторые детали сообщила лишь французская сторона. Якобы план Меркель и Олланда не замещает минские соглашения, а является «дорожной картой» для их реализации. По версии французской прессы, предложения Запада «резко отличаются» от того, чего хочет Москва. Париж и Берлин намерены добиваться согласия Москвы, Киева и сепаратистов на заключение более четкого и конкретного документа, который станет юридически обязывающим для всех сторон. Олланд сообщил, что план по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины предполагает расширенную демилитаризованную зону 50–70 км. Он также намекнул, что не исключена договоренность о широкой автономии для Донбасса. По некоторым данным, чтобы заставить Путина принять новый план, Меркель предупредила его о готовности не возражать, если Барак Обама решит отправить оружие в Украину.
Путин же в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» сказал, что «важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня» и что кризис «будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой».