Минский контакт-2

17.12.2014 07:06   -
Автор:
«Есть надежда, что в воскресенье в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Польши Брониславом Коморовским в Варшаве в среду.
Президент напомнил, что во вторник состоялся телефонный разговор в «нормандском формате», в ходе которого обсуждалась ситуация на востоке Украины.
«Ключевой вопрос, который поднимался, — это выполнение подписанного минского протокола и минского меморандума», — сказал П. Порошенко.
В частности, по его словам, речь шла об освобождении заложников, в том числе украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко.
«Достигнута договоренность, что к концу текущего года будут предприняты все усилия для освобождения всех заложников. Достигнута договоренность о том, что в четверг-пятницу пройдет видеоконференция в формате трехсторонней контактной группы (для подготовки заседания в Минске. — Ред.)», — добавил он.
Напомним, 16 декабря в ходе телефонного разговора Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин высказались за проведение встречи трехсторонней Контактной группы для обеспечения прогресса по выполнению Минских договоренностей до конца недели.