Милиция у Киевсовета. А был ли газ?

02.10.2013 16:00   -
Автор:

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По информации ведомства, по состоянию на 10:30 в здание КГГА прошли депутаты. После того как они зашли в администрацию, активисты пытались прорвать цепь из правоохранителей, срывая шлемы с работников милиции.

“Сотрудники столичной милиции объяснили гражданам, которые пытались прорвать кордон из сотрудников органов внутренних дел, они могут попасть в помещение здания через вход в приемную граждан. Несмотря на неоднократные объяснения и замечания правоохранителей по соблюдению общественного порядка, участники акции продолжили потасовку. Из толпы в сторону сотрудников милиции митингующие бросили несколько дымовых шашек”, – говорится в сообщении.

МВД предупреждает, что за совершение противоправных действий виновные лица будут нести предусмотренную законодательством уголовную и административную ответственность.

Как сообщалось, депутаты от оппозиционных фракций пытались попасть в помещение Киевсовета, окруженное плотным кольцом “Беркута”. С центрального входа в здание пытались прорваться народные депутаты от фракции “Батьківщина”, в частности Виталий Ярема, Николай Мартыненко, Александр Бригинец. Николай Катеринчук безуспешно пытался перелезть через забор. Вместе с тем, с левого входа в помещение Киевсовета пытались проникнуть около 10 депутатов, а также помощники депутатов от “Свободы”.

В ходе противостояний оппозиционеров и правоохранителей на крыльце Киевского горсовета был применен слезоточивый газ. Правоохранители сдержали натиск митингующих.

Отметим, что последнее заседание столичного горсовета, которое состоялось 19 августа, ознаменовалось массовыми стычками оппозиционеров с сотрудниками милиции. Во время противостояния были разбиты окна и сломана дверь в здание, не обошлось и без пострадавших с обеих сторон.

Несмотря на штурм Киевсовета, его секретарь Галина Герега успела в течение 10 минут поставить на голосование пять “социальных” решений. Закрывая сессию, она заявила, что Киевсовет VI созыва действует законно и будет работать до избрания нового депутатского состава в 2015 году.

По материалам: ZN.UA