Михаил Добкин: В Харькове нет пропасти в отношениях между властью и народом

28.02.2014 15:42   -
Автор:
«Сегодня на заседании мы решили провести переговоры со всеми руководителями партии, которые берут на себя ответственность за ближайшую судьбу страны. Мы обсудили перспективы съезда партии, проговорили кандидатов в президенты, также дали оценку народным депутатам от Партии Регионов, которые сегодня в сессионном зале голосуют за разные решения», — сообщил Михаил Добкин.
Он отметил, что ХОО должна принимать непосредственное участие в выработке руководством партии всех важных решений, которые касаются страны и региона.
«Если же основные позиции не будут согласованы с облорганизацией, то мы не будем участвовать ни в каких процессах, которые организуются сегодня под руководством Партии Регионов. А если наши требования не будут выполнены и мы не увидим четкой позиции фракции Партии Регионов, голосующей за законопроекты, которые сеют хаос и негатив и будут иметь плохие последствия после их реализации для жителей Юго-Востока, мы оставляем за собой право принимать более жесткие и радикальные решения. Какие, покажет время. Я хотел бы подчеркнуть, что местная власть является народной, а значит, партия будет поддерживать все решения, которые будут выноситься на сессиях областного, районных и городских советов», — добавил экс-губернатор.
В целом же, в связи с последними событиями, облорганизация партии понесла небольшие кадровые потери и сохранила большинство в местных советах. Так, заявления о выходе из партии подали председатель Близнюковской РГА Лидия Шулец, Владимир Бреус, а также председатель Изюмской РГА Сергей Дуванский. Из фракции партии в горсовете Харькова не вышел ни один регионал.
На сегодняшний день в Харьковской области более 150 членов партии. Кроме того, в различные районные партийные организации продолжают поступать заявления с просьбой о вступлении в ряды регионалов.

Региональные волнения

«Огромная ответственность и вина за то, что произошло в нашей стране, лежит на предыдущей власти, представителем которой являюсь и я, — сказал председатель ХОО ПР. — Но каждый отвечает за свой участок работы. Мы видим, что в Харькове были наименьшие протестные настроения. А все это благодаря тому, что у нас не было пропасти в отношениях между властью и народом. Да, нас критикуют, ожидают большего. Но все это происходит конструктивно, в диалоге. И сколько сейчас ни устраивай выборы мэра Харькова, Геннадий Кернес с огромным отрывом обойдет всех кандидатов».
Он подчеркнул, что харьковчане не дадут в обиду свой город и готовы быстро отреагировать на реальные угрозы нанесения ущерба исторической части города.
«Люди вышли на защиту памятника Ленину. Если понадобится защита других зданий и сооружений, то за этим, я думаю, дело не станет. Жесткой необходимости выводить в город самоорганизованные дружины сегодня нет. А те, кто представляли на словах грозную силу, как только увидели, сколько людей вышло защищать памятник, спрятались в здании облгосадминистрации. И сейчас они сидят там, охраняемые милиционерами, и кричат оттуда свои любимые речевки».
В целом же милиция справляется с охраной общественного порядка в городе.
Дискомфорт доставляют активисты, которые с недавних пор заняли здание Дома советов. Но, несмотря на это, люди имеют доступ к своим рабочим местам и продолжают работают в штатном расписании. Вести переговоры с активистами «майдана» нет смысла. В здании находятся абсолютно разные группировки, каждая из которых имеют свои цели и задачи.

«Законные» решения

На пресс-конференции председатель ХОО ПР также прокомментировал решения ВР насчет отставки президента и ситуацию, сложившуюся в Крыму.
По мнению председателя ХОО ПР де-юре президентом Украины остается Виктор Янукович. Решение же Верховной Рады о его отстранении от должности тяжело назвать правовым.
«Признавать его президентом или не признавать, это дело каждого. Сегодня те, кто принимает решения от имени Украины, руководствуются революционной целесообразностью, а не законами и Конституцией. Я вам скажу как юрист — решение Верховной Рады об отставке президента Украины Виктора Януковича очень сложно назвать правовым решением. Нет у нас в Конституции ни образца 1996 года, ни образца 2004 года формулировки о самоустранении», — отметил М. Добкин.
А все, что происходит на территории Автономной Республики, требует немедленного реагирования компетентных органов: парламента и президента.
«Но, анализируя эту непростую ситуацию, хочется задать вопрос — а кто создал в государстве такие правила игры? Кто создал прецедент захвата государственных зданий и учреждений с оружием в руках, амнистировал этих людей и даже сделал их героями? И как нам теперь относиться к тем крымчанам, которые с оружием в руках блокировали парламент АРК и захватили Дом правительства? Кто они — герои или бандиты и чем отличаются от тех, кто делал это во Львове, в Киеве?» — отметил экс-губернатор.

Новые-старые обязанности

Напомним, что Михаил Добкин написал заявление об отставке председателя ХОГА и готовится баллотироваться на пост президента.
«Если бы мне поступило предложение от новой власти остаться на посту губернатора, я бы его никогда не принял. Я понимаю, что в революционные времена к власти приходит очень много неподготовленных людей. Если региону от меня понадобится помощь, я сделаю все, что в моих силах. А заявление об отставке я написал для того, чтобы немного разблокировать работу облгосадминистрации. Моя подготовка к президентской кампании занимает время, а также требует от меня поездок по регионам страны. Сегодня все обязанности губернатора исполняет Валентин Дулуб», — подвел итог Михаил Добкин.