МИД Франции : События в Украине не имеют ничего общего с переворотом

04.12.2013 16:13   -
Автор:

«Это не государственный переворот. Я не видел военного вмешательства, также нет характерных черт, присущих государственному перевороту», — заявил Фабиус в эфире Radio France Internationale , информирует еizvestia.com.

Министр подчеркнул, что «позиция Франции четкая и понятная: диалог и отказ от репрессий». Лорас Фабиус также отметил, что и он, и его коллеги из ЕС услышали позицию Виктора Януковича по соглашению об ассоциации.

«Соглашение об ассоциации — это не повод для торгов; если хотите ассоциацию с Европой, делайте это. Реакция украинского общества была чрезвычайно мощной, но в то же время мирной. Поэтому мы говорим: Франция призывает к диалогу и отказу от репрессий», — подчеркнул глава МИД Франции.

По мнению Лорана Фабиуса, соглашение об ассоциации с ЕС не противоречит перспективе Украины сотрудничать с Россией.

«Украина должна свободно выбирать, и, кстати, нет никакого антагонизма, нет противоречия между ассоциацией с ЕС и фактом тесных отношений с Россией. Выбор делать самим украинцам и украинской власти», — сказал Фабиус .

«Но, я повторю, события развиваются в направлении, которое является чрезвычайно шокирующим. Со своей стороны, я передал господину Кличко, одному из лидеров оппозиции, я готов встретиться с ним в Париже», — добавил французский министр.

По материалам Радио Свобода