Меркель призвала Великобританию не покидать Евросоюз

24.01.2013 10:40   -
Автор:

Канцлер Германии Ангела Меркель желает, чтобы Британия оставалась «важным и активным членом Европейского союза».

«Мы готовы обсуждать с британской стороной вопросы, которые ее волнуют, но … нам необходимо искать компромисс»

«Мы готовы обсуждать с британской стороной вопросы, которые ее волнуют, но необходимо помнить, что такие же вопросы есть и у других стран, поэтому нам необходимо искать компромисс», – подчеркнула Меркель, передает BBC.

Напомним, ранее премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Соединенное королевство может выйти из состава Евросоюза, если власти ЕС не согласятся на изменения формулы участия страны в сообществе.

По словам Кэмерона, сейчас главными проблемами ЕС являются экономический кризис еврозоны, недостаточная конкурентоспособность и значительное снижение общественной поддержки к идее федеративной Европы.

«Если статус-кво сохранится, существует опасность того, что европейский проект может провалиться, – отмечается в речи премьера. – Игнорирование существующих проблем заставит британцев двигаться в сторону выхода (из сообщества)».

«Я не хочу, чтобы это произошло, – признал Кэмерон. – Я желаю объединенной Европе успеха и стремлюсь к такому формату отношений, который бы позволил нам удержаться в ЕС».

Таким образом, по мнению премьера, для «сохранения Великобритании в Евросоюзе само сообщество должно измениться». «В противном случае регион станет еще менее конкурентоспособным, а экономический рост и создание новых рабочих мест – замедлятся», – предупредил он.

Ранее Кэмерон заявил, что в случае победы на следующих всеобщих выборах он намерен в течение пяти лет провести референдум по вопросу об отношениях Соединенного Королевства с Евросоюзом.

Одновременно он дал понять, что сейчас правительством готовится специальный план по изменению структуры отношений с Брюсселем, с помощью которого Лондон попытается вернуть национальному парламенту часть суверенных полномочий, ранее переданных под юрисдикцию единых органов ЕС.

Пытаясь преодолеть нынешний тяжелый финансовый кризис, Евросоюз готовится начать новый этап интеграции, который имеет целью разработку единой экономической политики и создание федерального экономического правительства стран еврозоны. Лондон однако не собирается участвовать в передаче соответствующих полномочий центральным структурам сообщества.