Медведев подписал постановление о введении пошлин на украинские товары

19.09.2014 14:31   -
Автор:
Об этом он заявил в ходе пленарного заседания форума “Сочи-2014” в пятницу.
“Хочу вас проинформировать, что сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары, то есть вводится обычный режим наибольшего благоприятствования. Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах”, – сказал Медведев.
При этом, по его словам, пошлины будут введены, если Украина начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС раньше начала 2016-го.
Напомним, в Москве продолжают настойчиво требовать от Украины гарантии отсрочки имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия должна утвердить постановление о вводе пошлин для Украины, откложив его применение, если Киев и Брюссель выполнят обещание об отсрочке имплементации их Соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли.
Глава правительства Ярсени Яценюк в свою очередь пообещал немедленно ответить России, если та введет специальный режим для украинских товаров