Медведчук: Вашингтон решил убедить Европу в том, что ей угрожает Россия

26.01.2015 14:43   -
Автор:

«Известный американский политолог, советник нескольких президентов США Збигнев Бжезинский пытается запугать Европу: дескать, Россия может захватить и Ригу, и Таллинн за один день. Видимо, страшилки биржевого спекулянта Сороса Европу не испугали, теперь Вашингтон решил пустить в ход тяжелую артиллерию ― убедить европейцев в том, что им угрожает Россия, теперь должен «великий геостратег», – написал Медведчук в своем Facebook.

Ранее бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский заявил, что Вашингтон доложен разместить в странах Балтии войска, из-за того, что президент России Владимир Путин может за один день захватить Ригу и Таллин, передает РИА «Новости».

В пятницу миллиардер и биржевой игрок Джордж Сорос противопоставил современную ситуацию на Украине событиям 25-летней давности, когда распадался Советский Союз, а Европа объединялась. Сорос в очередной раз призвал Европу оказать Украине финансовую помощь, заявив, что сейчас ЕС не может позволить себе потерять эту страну.

В середине января президент Украины Петр Порошенко встретился с Соросом, чтобы обсудить международные инструменты и возможности для увеличения экономической помощи для Украины.

Перед этим Сорос выступил с предложением организовать план помощи Украине по аналогии с организованным США после Второй мировой войны «планом Маршалла».

Джордж Сорос занимает 30-е место в списке богатейших людей мира, составленном журналом Forbes. Его состояние (на март 2013 года) оценивается в 19,2 млрд долларов.