Медведчук провел переговоры в Донецке с лидерами сепаратистов

27.01.2015 11:50   -
Автор:

Лидер Общественной организации Украинский выбор, а также участник переговоров контактной группы по Украине, Виктор Медведчук встретился в Донецке с главами ЛНР и ДНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, встреча носила характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате. На консультациях также присутствовали представители сепаратистов на минских переговорах Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

В свою очередь, в ЛНР подтвердили, что обсудили с представителем Киева Виктором Медведчуком подготовку к очередному раунду минских переговоров.

“Мы обсудили подготовку к минской встрече, она может состояться в ближайшие дни, как только Украина определится с полномочным представителем”, – заявил полномочный представитель “ЛНР” на переговорах Владислав Дейнего.

Он сообщил, что в ходе разговора также поднимался вопрос обмена пленными.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что не планирует ехать в Минск, где ранее планировалось заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Перед эти встреча контактной группы прошла 15 января перед консультациями с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Минске.

Напомним, в июне федеральный канцлер Германии Ангела Меркель предложила, чтобы в качестве посредника для обеспечения деятельности работы Трехсторонней контактной группы в составе – Леонида Кучмы, Хайди Тальявини, Михаила Зурабова – вошел Виктор Медведчук.

По материалам: Интерфакс-Украина, РИА Новости