Медведчук: Из-за еврореформ Украина стала сырьевым придатком Запада

19.02.2016 15:30   -
Автор:

По словам политика, «углубленная и всеохватывающая зона свободной торговли с ЕС обернулась полным фиаско», поскольку квоты и ограничения, техрегламенты и сертификации не позволили украинским товаропроизводителям даже приблизиться к емкому 500-миллионному европейскому рынку.

Кроме того, разрыв торгово-экономических связей с Россией стоил Украине огромных потерь, приводятся слова Медведчука на сайте движения «Украинский выбор».

Политик считает, что Россия была одним из немногих рынков, куда Украина поставляла продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Медведчук приводит цифры, озвученные оставившим пост министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом, согласно которым потери выручки украинских предприятий из-за продуктового эмбарго и ограничения транзита по территории России составят от 800 млн долларов до 1,1 млрд долларов.

«Непрофессионализм евроинтеграторов, неспособных смоделировать ситуацию, оценить риски и угрозы от ЗСТ с ЕС, привел к катастрофическому обвалу экономики», – заключил политик.

Россия с 1 января для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС ввела для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, которое действует против стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли (ЗСТ).

В свою очередь Украина ввела «симметричный», по мнению Арсения Яценюка, ответ и приостановила действие ЗСТ с Россией, а также ввела продэмбарго на ряд товаров и ввозную пошлину. Это эмбарго, согласно тексту постановления, будет действовать до 5 августа либо до отмены Россией продэмбарго на украинские товары.

Киев намерен на собрании ВТО во второй половине февраля поднять вопрос о якобы несоответствии нормам организации введенных Россией мер, включая продовольственное эмбарго и ограничения на транзит украинских товаров в Казахстан.

Источник: Взгляд

Подготовила Елена Друбич