Марчук: Началась вторая фаза операции против Украины

28.03.2014 15:13   -
Автор:

Первой фазой специальной операции России против Украины, напомнил Евгений Марчук, был ввод российских войск на Крымский полуостров. По мнению эксперта, вторая фаза может быть намного серьезнее первой.

Евгений Марчук выразил уверенность, что за следующие двое суток украинское государство переживет самое серьезное испытание за все время своего независимого существования. Он отметил, что это особенно понятно независимым аналитикам, которые сегодня не представляют власть, но хорошо чувствующим момент и профессионально разбирающимся в деле национальной безопасности и обороне государства.

«Военнослужащим всегда понятно, когда идет подготовка к операции по военному наступлению вооруженных сил, военные чувствуют потенциальную опасность такого наступления, они улавливают его подготовку по точным сигналам», – подчеркнул Евгений Марчук.

Эксперт предсказывает, как может быть развернута вторая фаза наступления Российской Федерации на Украину. По мнению Марчука, Россия не пойдет сразу на прямое введение своих подразделений в восточные регионы Украины, а поступит профессионально, с учетом крымского опыта и допущенных ошибок.

«Вначале в действие вступят люди, спаянные дисциплиной, которые будут не в военной форме, а в гражданcкой, но немалое их количество будет иметь при себе огнестрельное оружие – автоматы, – предполагает военный аналитик. – А потом последуют соответствующие шаги».

Евгений Марчук сказал, что второй фазы операции против Украины могло бы не быть, если бы удалось не дать совершиться первой. «Я только одно сейчас могу сказать, как военный специалист: введение войск РФ на Крымский полуостров возможно было заблокировать без всяких самолетов, танков и пугания друг друга оружием», – сказал Евгений Марчук.

Напомним, разведка США донесла, что в приграничных с Украиной областях сосредоточены российские воинские подразделения численностью до тридцати тысяч военнослужащих. Это моторизованные части, имеющие возможность мобильного быстрого передвижения. А на юго-западе Брянщины замечены танки Кантемировской дивизии — элитного отряда российских войск.

Источник:The Kiev Times