Макей в ООН высказал все, что накипело

02.10.2012 17:58   -
Автор:

«Для играющих по их правилам «друзей» эти ведущие мировые игроки готовы пойти на все. Для оппонентов же у них предназначены принудительные прививки демократии и прав человека. Только собственные интересы определяют для этих деятелей то, что еще вчера они пожимали тебе руку, а сегодня открыто содействуют твоему падению», – отметил глава белорусского МИД, выступая в Нью-Йорке на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает Интерфакс.

Макей заявил, что «рассматривая права человека в других странах через увеличительное стекло, в своих собственных они отказываются замечать их даже в телескоп». «Иными словами, мы наблюдаем усиление беспринципности и варварских методов во внешней политике, достойных наставлений самого Макиавелли», – сказал министр.

По его словам, «государства, которые отказываются жить по навязанному извне шаблону и отстаивают свой настоящий суверенитет, истинные национальные интересы, вынуждены дорого расплачиваться за это право».

Макей выразил уверенность, что «все попытки заставить других делать что-то не по их собственной воле – обречены на провал». «Если народ выбрал свой путь развития – мирного и прогрессивного – никакая внешняя сила его в этом не остановит.

Против такого народа можно выиграть битвы, но не войны», – подчеркнул глава МИД Беларуси. Также, продолжил он, «время империализма, в какие бы красивые лозунги его ни облачали – «демократия», «права человека», «благое управление» – безвозвратно ушло».

Макей заявил, что для достижения глобальной законности необходимо восстановить в полном объеме функционирование системы международного права. Напомнив, что, подписав Устав ООН, белорусский министр отметил, что тем самым государства планеты «отказались существовать в условиях пагубной анархии и тотального беспредела».

Глава МИД также сказал, что международное право было оформлено как исторический компромисс между интересами всех государств. Следовательно, пояснил В.Макей, «оно может дополняться и пересматриваться, если на это есть согласие абсолютно всех стран». «Здесь не может быть места произвольным толкованиям, преследующим цель подчинить международное право чьим-то собственным интересам. Поэтому никакие «модные» концепции вроде «гуманитарной интервенции» или «ответственности за защиту» не могут оправдать вмешательство во внутренние дела суверенных государств», – заявил министр иностранных дел Беларуси.