Львовщина ополчилась на Сало. «Батькивщина» объявила полную мобилизацию

12.11.2013 10:10   -
Автор:

Львовский областной совет намерен во вторник рассмотреть вопрос выражения недоверия главе Львовской облгосадминистрации Олегу Сало.

Как сообщила пресс-служба Львовского областного совета, в понедельник в ходе заседания руководителей фракций было принято решение, что первым вопросом, который будет рассматриваться в дополнение к повестке дня, будет вопрос о недоверии Сало.

Напомним, шесть областных организаций оппозиционных партий потребовали от президента Виктора Януковича уволить Сало, который был назначен на пост губернатора 31 октября. «Батьківщина», «УДАР» и «Свобода» инициировали сбор подписей о включении в повестку дня Львовского облсовета вопроса о выражении недоверия губернатору.

Глава львовской областной организации «Батьківщини», нардеп Роман Илык объявил, что к его соратникам, которые не поддержат объявление недоверия Олегу Сало на сессии облсовета 12 ноября, будут предприняты самые решительные меры – исключение из фракции и партии.

«Это правильная и понятная позиция, поэтому «Батьківщина» настроена действовать именно таким образом… Неучастие в сессии, неучастие в голосовании, непубличность голосования – приравнивается к неподдержке недоверия председателю Львовской ОГА. Между этими вещами можно поставить знак равенства», – отметил Илык.

Напомним, Олег Сало стал пятым главой Львовской обладминистрации за три с половиной года — Василий Горбаль, Михаил Цимбалюк, Михаил Костюк и Виктор Шемчук не оправдали надежд президента.

Уроженец Львовской области Олег Сало прошел путь от инспектора ГАИ до начальника областного управления МВД. Потом были выборы-2004, в ходе которых генерал-майор Сало выступил в роли главного контролера избирательного процесса в регионе. Тамошние политики и журналисты обвиняли руководителя местного главка в организации фальсификаций, причастности к подбрасыванию боеприпасов в офисы оппозиционных организаций и бездействии при расследовании поджога в редакции издания «Поступ».

Излишнее рвение милицейского чина обернулось возбуждением двух уголовных дел в феврале 2005-го. Однако ровно через два года Печерский суд столицы постановил закрыть их в связи «с отсутствием состава преступления». В промежутке Сало успел отметиться в черном списке объявленных в международный розыск, а также в предвыборном списке «Народной оппозиции» Натальи Витренко. До недавнего времени Олег Сало возглавлял милицию соседнего Прикарпатья. По материалам: ZIK