Лукашенко заявил, что, пока он жив, перевыборов не будет

17.08.2020 13:36   -
Автор:
«Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Повторных выборов не будет», — ответил на требование рабочих провести честные выборы Александр Лукашенко.
«Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет», — сказал он и добавил, что после перевыборов в Беларуси будет уничтожено все: не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БелАЗа.
Напомним, в Беларуси 9 августа прошли выборы президента. Согласно данным ЦИК Беларуси, победу одержал Александр Лукашенко (80,1% голосов), оппозиционный кандидат Светлана Тихановская же якобы набрала 10,1% голосов.
Такие результаты выборов вызвали волну протестов по всей стране. Люди не согласны с официальными результатами, которые называют сфальсифицированными властью.
Накануне, в знак протеста против нежелания власти провести перевыборы, в Беларуси объявили всеобщую забастовку с 17 августа. На данный момент уже известно, что бастуют работники Беларуськалия, БелАЗа, МТЗ, РНПЦ Кардиология, Белкард, Белтелерадиокомпании и другие. При этом руководство предприятий отрицает остановку производства.
Сегодня экс-кандидат в президенты и лидео оппозиции Светалана Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером в стране. По ее словам, в период ее лидерства будет необходимо освободить политзаключенных, а также подготовить законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов.
Тем временем в сети очевидцы и независимые журналисты сообщают, что россияне перебрасывают автозаки и бойцов Росгвардии к границе Беларуси.
В частности, колонну автозаков без маркировок и номеров заметил читатель «Фонтанки» на дороге Санкт-Петербург – Псков. По расчетам экспертов, из Петербурга в этой колонне может ехать не менее 600 бойцов, что составляет более трети от численности всего белорусского ОМОНа (1500 человек).
Другую колонну, которая двигалась по направлению к Беларуси со стороны Москвы, заметили читатели «Медузы» и коллега журналиста Василия Максимова. В ней также присутствуют грузовики без маркировок, идентичные машинам Росгвардии. На видео в твите Максимова присутствуют координаты, которые указывают на развязку южнее Смоленска (в 83 километрах от границы с Беларусью).
Где находятся автомобили в данный момент, неизвестно.
В воскресенье во многих городах Беларуси прошли массовые шествия с требованием отставки Лукашенко и привлечения силовиков к ответственности за пытки и насилие. До этого в Минске был организован митинг в поддержку Александра Лукашенко. По официальным данным, на митинг в поддержку действующей власти пришли от 50 (версия самого Лукашенко) до 70 (версия государственного агентства БелТА и госканала “Беларусь 1”) тысяч человек. В то же время портал TUT.BY с помощью сайта MapChecking посчитал, что на площади Независимости могли собраться от 10 до 31 тысячи человек в зависимости от плотности толпы.
А у стелы “Минск – город-герой”, где проходил митинг оппозиции, собрались около 220 тысяч, посчитал TUT.BY.
В Харькове прошло уже несколько акций в поддержку демократии в Беларуси. Также в подземном переходе на Сокольниках в поддержку беларусов неизвестные нарисовали граффити, а на Коммунальном путепроводе в Харькове повесили банер в поддержку беларусов.