Лукашенко: Российская армия в Украине не победит

29.09.2014 14:34   -
Автор:

Выступая на пресс-конференции в Кишиневе, куда он прибыл с визитом, президент Беларуси попросил журналистов не наделять его «лаврами миротворца» в связи с тем, что переговоры по разрешению украинского кризиса проходят при белорусском посредничестве в Минске.

«Я на роль миротворца не напрашивался – я делаю то, о чем меня попросили. Так сложилось, что Беларусь стала удобным местом для переговоров. Я в глубине души верю, что войны в Украине не будет. Потому что она не нужна никому. Все стороны конфликта убеждены, что победу им не одержать», – приводит слова Лукашенко ИТАР-ТАСС.

«Ни украинская армия не победит, ни армия сопротивления, которую кто-то называет сепаратистами. Многие считают, что Россия там воюет. Во-первых, Россия там не воевала, но если и будет воевать – тоже не победит», – добавил он.

Лукашенко высказал мнение, что «выход из украинского кризиса будет тяжелым», и дал высокую оценку работе контактной группы переговорщиков в Минске, которые, по его словам, «провели колоссальную работу и сумели остановить бойню».

«Там что за враги воевали? Люди, которые жили в одной стране, убивали друг друга, брат шел на брата! Это ненормально!» – отметил Лукашенко.

Комментируя причины украинского кризиса, президент Беларуси высказал мнение, что «разделение Украины на запад и восток навязано извне».

«Все, что произошло на майдане, – это неправильно, антиконституционно. Там люди погибли с двух сторон, и это тоже плохо», – подчеркнул он.

Добавим, что президент Беларуси не впервые комментирует события в соседней Украине. Так, 9 сентября он рассказал, что в Украине «идет братоубийственная война».

При этом Беларуси, по его словам, делала и делает все для того, чтобы «утихомирить там ситуацию».

Напомним, в сентябре в Минске состоялись две встречи контактной группы (представители Киева, России и ОБСЕ) с руководством ДНР и ЛНР. По их итогам были подписаны 5 сентября соглашение о прекращении огня, а затем – 19 сентября – итоговый меморандум о прекращении огня и создании 30-километровой зоны безопасности на линии соприкосновения противоборствующих сторон.