Лукашенко потребовал решительно покончить с “беспорядками”

20.08.2020 14:00   -
Автор:
Лукашенко поручил МВД “не допускать беспорядков в стране – и особенно в Минске”, КГБ – “пресекать действия организаторов уличных беспорядков”, а армии – следить за перемещениями войск НАТО.
В среду ОМОН впервые с начала массовых забастовок начал разгонять рабочих, а Лукашенко сравнил инициаторов рабочих протестов с гестапо.
“Если кто-то думает, что тут власть наклонилась и зашаталась, ошибаетесь. И хочу сказать, что власти есть на кого опереться. Поэтому мы не дрогнем, – сказал он. – Власть не находится в одиночестве. Мы абсолютно не одни”.
На вчерашнем заседании Совбеза Лукашенко подчеркнул, что любые перемены должны осуществляться в рамках законодательства и правового поля, в противном случае это приведет к тяжелым последствиям для страны. На заседании Совбеза Лукашенко раздал конкретные поручения по различным направлениям – обеспечения безопасности, поддержания правопорядка, устойчивой работы предприятий и организаций, деятельности СМИ, информирования зарубежных лидеров о ситуации в Беларуси
Вчера также стало известно, что лидеры стран Евросоюза собрались на экстренный саммит и поддержали персональные санкции против белорусских чиновников и силовиков, причастных к фальсификации выборов и насилию.
Они не сказали, когда будет готов санкционный список, но европейские СМИ ожидают их уже на следующей неделе.
Не дожидаясь введения санкций, МИД Литвы закрыл Александру Лукашенко въезд в страну.