Луценко прокомментировал задержание Корбана

02.11.2015 11:05   -
Автор:

Лидер фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что задержание Геннадия Корбана было неизбежным. “Вся его жизнь была игрой не по правилам и не по закону. Он всегда был под прицелом силовых структур: от рейдерства до убийства”, – написал политик в своем Facebook.

Он отметил, что в прошлом году Корбан получил шанс изменить свою жизнь, став ключевым чиновником в ДнепрОГА, но не использовал его.

“За многое из тогда сделанного он заслуживает уважения. Однако бизнес-деятельность на грани фола продолжалась. Провозгласив лозунг “Патриотам можно все”, Корбан и компания перевели рейдерство из юридической плоскости в силовую, по сути – бандитскую. В этих обстоятельствах, при наличии десятков оснований, задержание Корбана не могло не произойти”, – считает Юрий Луценко.

При этом он упрекнул силовиков в плохом расследовании дел по представителям прошлой власти, из-за которого задержание Корбана было воспринято критически.

“Уголовных производств по известным экс-чиновникам ПР так же много, как и против Корбана. Что мешает их реализовать – саботаж, непрофессионализм или маневры, не важно. Важно понимать, что без немедленного наказания прошлого зла невозможно получить поддержку на общую деолигархизацию. Время пошло на дни”, – считает Луценко.

Он заявил, что не допустить реванша олигархов возможно только в случае поддержки общества. А она будет только, если последует “наказание старых и новых казнокрадов, лучше – попарно”, добавил Луценко.

Лидер фракции БП также заявил, что выступает за то, чтобы Корбана не садили в СИЗО, а отпустили под домашний арест.

Бывший заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан был задержан утром, 31 октября. В Генпрокуратуре и СБУ сообщили, что Корбан задержан в рамках спецоперации по ликвидации организованной преступной группировки.

Ранее Игорь Коломойский связал задержание своего соратника, лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, с результатами местных выборов.

Подготовила Елена Друбич