Ложкин отказался идти в новое правительств, — Ирина Луценко

12.04.2016 11:28   -
Автор:

Глава Администрации президента Борис Ложкин, которому прочили пост первого вице-премьера, отказался работать в составе нового Кабинета министров. Об этом сообщила народный депутат от БПП Ирина Луценко после заседания фракции.

Отвечая на вопрос журналистов о существующем сейчас количестве голосов для коалиции, Луценко ответила: «Уже есть 225 депутатов, на подходе будет 226 или 227. Кабмин будет составлен “50 на 50” (“Блок Петра Порошенко” и “Народный фронт”). Минфин может возглавить Данилюк, который работает в АП. Дискуссии идут по Минздраву, нет кандидатуры, и вице-премьеру, Ложкин отказался идти в это правительство».

Также Луценко рассказала, что на заседании обсуждался вопрос возможной кандидатуры на пост премьер-министра Владимира Гройсмана, процедура, которая должна состояться в парламенте при назначении Гройсмана.

«Обсуждалось, что если будет избран и проголосован Гройсман, он должен представить свой Кабмин и программу», — сказала нардеп.

Позднее стало известно, что Гройсман отказался возглавить новый Кабмин.

Напомним, ранее внефракционные народные депутаты Юрий Бублик и Сергей Рудык, а также член депутатской группы «Воля народа» Андрей Немировский написали заявления о вступлении во фракцию БПП.

Как сообщал нардеп от БПП Козаченко, на должность главы Минфина рассматривались кандидатуры Южаниной и Шлапака, а также не столь известных лиц.

Подготовила Анна Лапенко