Литвин открыл последнюю сессию Рады 6-го созыва и распустил депутатов

04.09.2012 11:10   -
Автор:

На заседании присутствовали члены всех фракций парламента, премьер-министр Николай Азаров, члены правительства, представители НБУ, СБУ, судебной ветви власти, другие официальные лица.

Представители фракции «БЮТ-Батькивщина2 расстелили на своих местах в сессионном зале традиционное полотно с изображением их лидера Юлии Тимошенко и надписью «Юле – волю». В этот раз торжественное открытие очередной последней парламентской сессии состоялось без эксцессов.

В своем выступлении во время открытия сессии премьер-министр Николай Азаров выразил надежду на то, что Госбюджет на 2013 год будет принят Верховной Радой текущего шестого созыва. «Одной из главных задач парламента является принятие сбалансированного бюджета на 2013 год. Правительство внесет проект Госбюджета в соответствии с требованиями действующего законодательства. Мы рассчитываем на то, что Госбюджет будет принят еще действующим составом парламента», – сказал он.

Азаров отметил, что на Верховной Раде, как и на Кабинете Министров, лежит большая ответственность по улучшению жизни населения страны.

Депутаты от оппозиции встретили выступление премьера свистом и криками «Ганьба!».

После выступления премьер-министра Николая Азарова, спикер парламента Владимир Литвин внес на рассмотрение народных депутатов предложение о том, чтобы прервать работу Верховной Рады до четверга, 6 сентября. Свою инициативу Литвин объяснил тем, что не утверждена повестка дня.

За соответствующее решение проголосовало 256 из 370 зарегистрированных в сессионном зале народных депутатов. 4 и 5 сентября парламентарии займутся работой в профильных комитетах для того, чтобы в дальнейшем утвердить повестку дня.

Напротив здания парламента прошел митинг с участием около 50 представителей Коммунистической партии Украины, которые держали плакат с надписью «Вернем страну народу».

Напомним, в понедельник, 3 сентября, председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил во избежание политической агитации не оглашать длинных речей в ходе открытия 11-й сессии парламента во вторник.

Верховная Рада шестого созыва проработает до 17 декабря. Парламентские выборы в Украине должны пройти 28 октября.