Литва всегда будет поддерживать Украину

02.12.2015 07:45   -
Автор:
Глава Украинского государства выразил надежду, что его визит в Литву будет способствовать приближению Украины к ЕС.
Среди вопросов, которые обсуждались, Президент Украины особо отметил сотрудничество в военно-технической сфере. «Сегодня мы решительны в своем желании обеспечить национальную безопасность», — подчеркнул Петр Порошенко.
Президент поблагодарил за твердую позицию, которая неоднократно высказывалась Литвой, что Украина должна оставаться на первых позициях европейской повестки дня. «Ни в коем случае никакие события в мире — ни ужасные террористические атаки в Париже 13 ноября, ни безответственные действия Российской Федерации в Сирии не должны отвлечь внимание мира от ситуации в Украине, от агрессии против нашего государства», — заявил Президент Украины.
В свою очередь, Президент Литвы Даля Грибаускайте заверила, что Литва всегда будет поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность и будет помогать ей на пути евроинтеграции. Лидер Литвы пожелала гражданам Украины выдержки и понимания необходимости реформ. «Я рада, что Украина объединена, и люди понимают, чего они хотят», — сказала она.