Литва – “Газпрому”: снизь цену на газ и обязательные объемы закупки сырья!

02.08.2013 14:35   -
Автор:

Lietuvos dujos готова заключить новый контракт с “Газпромом” при условии снижения обязательных объемов закупки сырья и изменения формулы цены за счет ее меньшей привязки к нефти, заявил глава литовской компании Викторас Валянтукявичюс. Предполагается, что контракт будет заключен на срок не менее пяти лет. Впрочем, сейчас переговоры с “Газпромом” ведет не Lietuvos dujos, а правительство Литвы, и когда они завершатся пока неизвестно, , пояснил Валянтукявичюс. Кроме того, ценовые и объемные параметры нового контракта с “Газпромом” будут зависеть от ввода в эксплуатацию терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, запланированного на 2014 год, пишет “Коммерсантъ-Украина”.

Действующий с 2005 года контракт между “Газпромом” и Lietuvos dujos истекает в конце 2014 года. В 2013-2014 годах поставки Lietuvos dujos, согласно материалам “Газпрома”, составят до 1,5 млрд куб. м в год по цене до $ 600 за 1 тыс. куб. м – это одна из самых высоких цен в Европе, но она может меняться в зависимости от котировок нефти. Минимальный объем отбора по take-or-pay для Lietuvos dujos не раскрывается, в 2012 году компания закупила лишь 1,16 млрд куб. м.

Последний раз глава “Газпрома” Алексей Миллер и премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс встречались в начале апреля. Концерн готов был предоставить Lietuvos dujos скидку в 20% при заключении долгосрочного контракта до 2020 года, если Литва обеспечит надежный транзит газа в Калининград, заморозит судебные споры и отложит разделение Lietuvos dujos по видам деятельности.

Переговоры проходят сложно, так как Литва выбрала самый жесткий вариант применения норм третьего энергопакета ЕС и разделения Lietuvos dujos по видам деятельности, а “Газпром” занял такую же жесткую позицию, считает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. В то же время, отмечает эксперт, Литва имеет проект СПГ-терминала, думает о подключении к аналогичному проекту в Польше — через нее идет транзит газа в Калининград, что и позволяет ей выдвигать свои условия.

В украинском Минэнерго надеются, что проблемы “Газпрома” с европейскими потребителями газа сделают компанию более сговорчивой на переговорах с Украиной. “В отличие от той же Литвы, мы предлагаем “Газпрому” компромисс — снизить цену на газ в обмен на создание трехстороннего консорциума. Пока российская монополия отказывается обсуждать этот вопрос, но проблемы в ЕС могут заставить ее поменять свою точку зрения относительно Украины”,— отметил собеседник издания.

Глава правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик, напротив, уверен, что в переговорах с “Газпромом” действует исключительно аргумент силы. “До сих пор добивались снижения цены те компании, которые подавали на российскую монополию в суд. Добиться уступок в суде уже удалось итальянской Edison и немецкой RWE”,— напоминает Боровик.

По материалам: Коммерсантъ-Украина