Легендарный диссидент Левко Лукьяненко завершил политическую карьеру

16.04.2013 17:34   -
Автор:

Знаменитый украинский диссидент времен СССР, один из основателей Украинской Хельсинской группы Левко Лукьяненко сложил с себя полномочия председателя Украинской республиканской партии (УРП) и передал дела «сторонникам обновления УРП».

«На заседании руководящего органа – центрального совета – я сложил с себя полномочия главы партии, поскольку считаю, что я уже не в том возрасте, чтобы возглавлять партию и продолжать развивать ее», – сообщил 84-летний Лукьяненко изданию «КоммерсантЪ-Украина».

По его словам, он останется в статусе почетного главы УРП, а новым лидером партии до проведения съезда был избран глава общественной организации «Общественная лига Украина-НАТО» Сергей Джердж.

Джердж уже начал переговоры об объединении с правыми непарламентскими партиями.

«В партии все нормально, мы готовимся к процессу создания единого идеологического оппозиционного объединения», – заверил он.

По его словам, УРП предложила Народному руху, Украинской народной партии, Конгрессу украинских националистов и украинской платформе «Собор» объединиться в «единую мощную правоцентристскую оппозиционную партию».

Следует отметить, что с аналогичным предложением к правым в марте обратился бывший глава политсовета партии «Наша Украина» Сергей Бондарчук. В УРП заявили, что с Бондарчуком переговоров не ведут.

Справка:

Украинская республиканская партия (первоначально созданная Лукьяненко еще в 1990 году) была зарегистрирована Министерством юстиции в декабре 2006 года под №139. Первый председатель – Левко Лукьяненко. Партия никогда не принимала участия в парламентских выборах. За время своей деятельности лидеры УРП неоднократно выступали инициаторами объединения правых политических сил, но довести задуманное до конца им пока не удавалось.

По материалам: Коммерсантъ-Украина