Лавров: Вопрос с Крымом закрыт

10.07.2015 09:30   -
Автор:
Вопрос с Крымом закрыт: это понимают все страны, заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров.
“Вопрос с Крымом, думаю, все это понимают, даже те, кто не может перестать об этом говорить, закрыт. Его закрыл народ Крыма, и решения, которые были приняты Россией на основании ясно выраженной воли крымского народа”, – цитирует его слова ТАСС.
По словам Лаврова, никто из партнеров России по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и объединению БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) не говорит о непризнании итогов референдума в Крыму.
“Никто из наших партнеров не заявляет о своем непризнании итогов референдума, которые стали основанием для возвращения Крыма в состав РФ. В документах, которые вы увидите через несколько часов, лидеры БРИКС, а также лидеры ШОС закрепляют нашу общую позицию о необходимости выполнения минских договоренностей, которые никакого отношения к крымской повестке дня не имеют”, – сказал министр.
Известно, во время принятия Генассамблеей ООН резолюции на поддержку целостности Украины и осуждением незаконной аннексии Крыма Россией члены БРИКС Бразилия, Китай, Индия, ЮАР воздержались.
27 июня сообщалось, что в Генпрокуратуре России усомнились в законности передачи Крыма Украине.
Референдум о статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта 2014 года после смены власти и в Киеве, и на самом полуострове. По его итогам 96% крымчан и 95% севастопольцев высказались за вхождение в состав России.
Результаты референдума Киев не признал, назвав их неконституционным. Большинство стран мира также не признали референдум в Крыму.
Подготовил Александр Казайкин