Лавров обозначил путь преодоления кризиса в Украине

23.05.2014 17:58   -
Автор:

«Для того, чтобы помочь украинскому народу преодолеть этот кризис, необходимо решительно отказаться от пресловутых игр с нулевым результатом, от поощрения ксенофобских, неонацистских настроений, от стремления руководствоваться опасным комплексом превосходства», – заявил Лавров, выступая на III Московской конференции по международной безопасности, передает РИА «Новости».

Он также выразил надежду на то, что из нынешнего украинского кризиса будут сделаны правильные выводы.

«Если есть желание избежать повторения подобных кризисов в будущем, то из событий на Украине необходимо извлечь правильный урок и как можно скорее приступить к реализации в Евроатлантике принципов равной и неделимой безопасности, и к созданию условий для формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока», – подчеркнул Лавров.

По его словам, к нынешним проблемам Украины привело то, что государства бывшего СССР попытались поставить перед жестким выбором между Западом и Востоком.

Ранее в пятницу, выступая на той же конференции, министр обороны России Сергей Шойгу высказал мнение, что Украина практически скатилась к гражданской войне, а в Европе был искусственно создан очаг напряженности.

«После силового отстранения от власти действующего президента и при активном участии внешних сил страна скатилась практически к гражданской войне», – сказал он.

Также он увидел в Украине «попытки организовать цветную революцию».