Лавров: Москва сожалеет о решениях Рады по Донбассу

18.03.2015 13:01   -
Автор:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва сожалеет о решениях Верховной рады по Донбассу, сообщает РИА Новости.

17 марта парламент Украины принял закон об особом статусе Донбасса и одобрил обращение президента Украины Петра Порошенко к Совбезу ООН и Совету ЕС с просьбой развернуть на украинской территории международную операцию по поддержанию мира.

“Я с сожалением вынужден откомментировать эту ситуацию, потому что мне казалось, что 12 февраля в Минске недвусмысленно были определены те шаги, которые предстоит осуществить”, – сказал Лавров.

По его словам, решения Рады являются попыткой поставить с ног на голову все достигнутые ранее договоренности.

Сегодня самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили, что украинские власти нарушили соглашения вчерашними постановлениями Рады.

Напомним, ранее Порошенко внес в Раду законопроект о зоне действия закона об особом статусе ряда районов Донбасса. Принятие закона является одним из условий Минских договоренностей.

Отметим, вчера депутаты несколько раз переносили заседание Рады из-за этого постановления. Фракции, входящие в коалицию (Блок Петра Порошенко, Народный фронт, Объединение Самопомощь, Батькивщина и Радикальная партия Олега Ляшко) не смогли прийти к единому мнению по законодательным инициативам президента.

Источник: Корреспондент.net