Куда податься Украине

18.11.2013 13:41   -
Автор:

«Через 15 лет я вижу себя музыкантом , я играю джаз и живу в Америке, наслаждаюсь жизнью», – говорит Роман. Политика его не интересует:

«Я об этом не думаю , потому что мне это не интересно . Нет, не безразлично , просто я с этим ничего пока не могу сделать. Поменять что-то на Украине – это дело каждого гражданина, я думаю. Но я, например, не знаю, что мне нужно делать».

Это позиция большинства сверстников Романа. Куда пойдет Украина: заключил ли соглашение об ассоциации с Евросоюзом, или войдет в таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, право решать они предоставляют политикам. Такое безразличие общая черта и молодежи части взрослых украинцев.

Украинцы возможно и хотят изменений, но просто не знают как повлиять на ситуацию, говорит социолог Ирина Бекешкина:

«К сожалению, не только молодежь, но вообще граждане Украины такой возможности не видят. Об этом свидетельствуют многие социологические опросы. Например, люди не видят механизмов, позволяющих им влиять на решения власти, за исключением выборов. Также, в некоторой степени, это митинги и демонстрации, но их роль снижается , потому что граждане видят что это тоже вряд-ли принесет какие-либо результаты .

Если мы возьмем молодежь до 30 лет, в этой возрастной группе все смотрят на Запад. Абсолютное большинство на Западе Украины и подавляющее большинство на Востоке. В этом взгляды молодежи разных регионов почти не отличаются. Гораздо больше отличий среди старших поколений”»

Роман появился на свет, когда Украина уже была независимым государством. С прошлым и с Россией его ничего не связывает. Впрочем, о Европе и ассоциации с ЕС он тоже знает не много. Другое дело старшее поколение, разделившееся в своем видении будущего Украины. Чуть больше половины выступают за европейский путь развития страны, чуть меньше за традиционные связи с Россией.

Леонид Кравчук был избран первым президентом Украины и оставался на этом посту с декабря 1991 по июль 1994 года. Именно его подпись, наряду с подписями президентов России и Белоруссии, стоит под Беловежскими соглашениями о прекращении существования СССР. За время своего президентства он укрепил суверенитет Украины и наладил контакты с Западом.

Леонид Кравчук известен как человек дипломатичный и осторожный.

Серджио Кантоне,“Евроньюс”: Господин президент, не опасаетесь ли вы, что подписание соглашения об ассоциации откроет «ящик Пандоры» распрей среди украинцев?

Леонид Кравчук, первый президент Украины: Я считаю, что если соглашение не будет подписано, если вдруг такое случится, но я в это не верю, ситуация на Украине может обостриться. Произойдет ли раскол, я не думаю, что следует думать о расколе, но надо думать об очень острой политической ситуации, которая может повлиять на экономические и социальные вопросы и на проведение выборов президента.

“Евроньюс”: Согласно социологическим опросам, большинство украинцев выступает за подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Но, в то же время, существует не значительно уступающее им меньшинство, которое боится этого соглашения. Также оно боится оборвать связи с Россией. Не кажется ли вам, что их пугает будущее в Евросоюзе, потому что они не знают, что он из себя представляет?

Леонид Кравчук: Общество скорее всего не боится, оно воспринимает Россию как страну, условия жизни которой ему знакомы, эти люди уже жили так в советское время. Для них Россия и жизнь в России – это жизнь в бывшем Советском Союзе. И они эту жизнь знают, а вот с жизнью в Европе они не знакомы.

Они осознают, что европейский образ жизни требует следования жестким правилам: это конкуренция, качество продуктов, верховенство права, равенство всех перед законом. Ни правительство, ни оппозиция не сумели объяснить людям, как же мы будем жить в Европе, если вступим в Европейский Союз. Какие требования к нам будут предъявляться, и сможем ли мы эти требования выполнить. Людям нужно сказать правду.

Источник: euronews