Кучма: Украина трещит по швам

12.02.2014 16:13   -
Автор:

«Необходимо вернуться к Конституции 2004 года. Я ратую за Конституцию 2004 года не потому, что она совершенна. Нет. У нас не остается времени. Украина как государство трещит по швам. Садитесь, потом совершенствуйте!» – сказал Кучма.

По его словам, тот факт, что на данном этапе возврат к Конституции-2004 рассматривается, как главное условие преодоления политического кризиса, является «убедительным свидетельством правильности политреформы 2004 года».

«Это опровергает разного рода утверждения, что тогдашние конституционные изменения были надуманы или под кого-то инициированы. На самом деле, это был механизм защиты от перетекания централизации и концентрации власти в автократию, а далее – в диктатуру», – выразил мнение второй президент.

Кучма отметил, что в парламенте рассматриваются разные варианты возвращения к Конституции 2004 года, но главными при выборе путей восстановления конституционной реформы он назвал два момента.

“Во-первых, учитывать остроту политического кризиса и напряжение в обществе. Отсюда очевидно, что конституционный процесс … никак нельзя затягивать. Во-вторых, этот процесс должен происходить в правовом поле. Для этого, на мой взгляд, нужно исправить серьезную правовую ошибку, а вернее, неправовой способ восстановления Конституции 1996 года”, – пояснил он.

Напомним, в Верховной Раде третью неделю продолжаются споры о возвращении Конституции 2004 года. Оппозиция требует принять изменения в Основной закон одним законопроектом, а регионалы хотят создать специальную комиссию для изменения Конституции.

Источник: Сегодня