Кто попал в санкционный «список Савченко-Сенцова»

31.03.2016 13:06   -
Автор:

В санкционный “список Савченко-Сенцова”, который по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины в действие указом президента Петра Порошенко вошли ряд граждан Российской Федерации и Украины, а также судьи, прокуроры и следователи, причастные к противоправным действиям в отношении граждан Украины Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Согласно приложению к решению СНБО от 25 марта 2016 года, в список физических лиц, к которым применяются ограничительные меры (санкции) вошли: гражданин РФ председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, которому отказано в предоставлении виз на въезд на территорию Украины. Также против него применено блокирование активов; временно ограничено право пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; запрещается вывод капиталов за пределы Украины; другие предусмотренные законом санкции.

Такие же санкции применены к следующим гражданам РФ:

– главе Федеральной службы безопасности РФ,

– генералу армии Александру Бортникову,

– прокурору “Республики Крым” Наталье Поклонской.

А также бывшему лидеру незаконного вооруженного формирования “ЛНР” Валерию Болотову и лидеру НВФ “ЛНР” Игорю Плотницкому применены санкции в виде блокирование активов, временного ограничения права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом и другие предусмотренные законом санкции.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям против Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Напомним, 24 марта Кабинет министров Украины одобрил и внес на рассмотрение СНБО предложения по применению ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении украинской летчицы, народного депутата Савченко.

“В частности предлагается утвердить перечень лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, ее похищения, фальсификации материалов судебного дела и незаконного осуждения, на которые будут распространяться санкции”, – сказано в сообщении Кабмина.

Перед этим, 17 марта, Порошенко во время визита в Брюссель передал главе Европарламенту Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Савченко. Позже стало известно, что список содержит 46 позиций.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии. Своей вины украинка не признает.

Источник: Сегодня

Подготовила Анна Лапенко