Кравчук написал Януковичу большое письмо

27.07.2012 13:38   -
Автор:

Он рассказал, что написал Януковичу «большое» письмо на 8 страниц относительно языкового закона Колесниченко-Кивалова, в котором «разъяснил, что акценты в законе не соответствуют фактам, и подал собственные предложения изменений проекта – чтобы он не раскалывал общество, не ставил проблему с ног на голову».

По словам Кравчука, после этого Янукович ему позвонил. «Сказал, что есть назначенная им группа специалистов. Они работают над тем, как улучшить этот законопроект. Или изменить его таким образом, чтобы украинский язык имел все возможности для развития», – рассказал Кравчук.

«Президент не может говорить как вот мы с вами: я не подпишу просто так. Он должен объяснить причины – поэтому, поэтому и поэтому», – добавил он.

Кравчук убежден, что «ради единства Украины мы не можем допустить закона Кивалова – Колесниченко». «С этим соглашается Президент Янукович. Не знаю, удастся ли ему придержаться такой позиции до логического завершения этой проблемы. Потому что закон проталкивает Партия регионов, а он находится под ее влиянием. ­ То есть Янукович не может сказать, что здесь он сам по себе, а партия – сама по себе», – сказал Кравчук.

Он отметил, что закон «О принципах государственной языковой политики» Кивалова и Колесниченко базируется на Европейской хартии региональных языков. «Хартия направлена на защиту языков, которые гибнут, а не развиваются. Если русский гибнет, то это значит: те, кто это утверждают, больны на голову или слепы. Потому что в Украине на сегодняшний день русский имеет больше преимуществ, чем украинский. Фактических преимуществ. Газеты, журналы, книжки, прайм-тайм на телевидении и радио – все это русский язык», – подчеркнул Кравчук.

Первый Президент отметил, что ранее писал Януковичу письмо и относительно опасности законопроекта Гриневецкого, Ефремова и Симоненко, которым предлагалось сделать русский язык вторым государственным, – и тогда Янукович тоже позвонил. «Мы встретились. Он сказал: «Леонид Макарович, я вас услышал». И вопрос сошел с повестки дня», – сказал Кравчук.

Напомним, Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект «Об основах государственной языковой политики», который расширяет сферу применения русского языка. «За» проголосовали 248 народных депутатов.