Конечные цели противостояния России и Запада в Украине

10.07.2014 11:46   -
Автор:

Для того чтобы правильно оценивать ситуацию в Украине, следует иметь в виду, что от эскалации конфликта выигрывают некоторые местные западные и российские “доверенные лица” в Украине. В случае эскалации, обе стороны получают значительную финансовую и военную поддержку, которая позволит им сохранить свою актуальность и использовать своих зарубежных покровителей, как дойных коров. Это одна из причин, почему нынешний кризис в Украине может легко иметь непредвиденное развитие и последствия. Ни Запад, ни Россия не могут полностью контролировать своих сторонников на местах.

Москва пока не может четко определить максимальные достижимые выгоды в Восточной Украине. Ситуация крайне непредсказуема и определение конечной цели на данном этапе может ограничить возможности для эффективной игры. Очевидна одна желанная для Кремля цель: не позволить НАТО превратить Украину в государство-сателлит. Тем не менее, Москве необходимо продумать четкую стратегию эндшпиля.

Конечную цель Вашингтона можно определить словами бывшего советника российского правительства, Александра Некрасова: «Путин и его окружение подозревают, что США планируют использовать кризис в Украине, чтобы вбить клин между Европой и Россией, с целью взять под контроль весь европейский рынок … В Кремле считают, что кризис в Украине имеет больший размер и включает в себя стремление США перекроить экономическую карту Европы, чтобы разобраться со своими огромными долгами, которые уже вышли из-под контроля».

Эскалация напряженности в Украине будет зависеть в первую очередь от того, что Москва выберет для решения мусульманско-татарского вопроса в Крыму и того, как Запад использует непростые отношения Москвы с крымскими татарами. Один из ключевых лидеров крымско-татарского населения, Мустафа Джемилев, сошелся с Западом, и Москва остро отреагировала, закрыв 2 мая для него въезд в Крым, а позже пригрозила закрыть совет крымских татар (меджлис) из-за «экстремистской» деятельности.

В целом, усиление кризиса в Украине не идет на пользу ни России, ни ЕС, но у Москвы есть гораздо более мощные рычаги против своих оппонентов на Западе, если «дело дойдет до драки». Правительство России имеет значительную поддержку как внутри России, так и в Украине, разработана мощная сеть разведки и безопасности, правительство понимает менталитет народа и, самое главное, Москва может позволить себе пережить хаос на своей границе и «терпеть боль» дольше, чем ее западные конкуренты. Единственным, что может уменьшить политическую выносливость Москвы, является любой кризис, касающийся регионов, где проживают преимущественно мусульмане и вследствие исторических и социально-политических причин сильны сепаратистские настроения.

Также, поддержка Западом антироссийских действий в Украине будет оставаться ограниченной, пока значительно не ослабнут существующие режимы в мусульманских странах бывшего СССР.

Западные власти понимают этот фактор и, судя по всему, заигрывают с идеей создания дополнительной головной боли для России. Так, 12 мая, во время своего визита в Азербайджан, президент Франции Франсуа Олланд встретился с «оппозицией», правозащитниками и медиа-активистами, выступающими против лояльного к Москве режима Алиева.

Любая вспышка кризиса в Азербайджане нанесет ущерб интересам Запада на Кавказе и в Центральной Азии, но в долгосрочной перспективе Россия может потерять больше из-за близости Азербайджана к ее границам. При условии, что западные режимы ослабят или заменят режим Алиева на более прозападный, Россия может начать паниковать и пытаться искать компромисс по Украине. Несмотря на то, что шансы разворачивания этого сценария минимальны за счет внутренних и внешних реалий Азербайджана, экономический и политический упадок западных режимов может заставить их сделать выбор в пользу этой отчаянной ситуации, так как они не имеют ощутимого политического влияния на Россию.

Источник: Maksud Djavadov, перевод Арсений Давиденко, ИноСМИ