Кому нужна такая «свобода»?

01.04.2013 09:13   -
Автор:

Театр абсурда, разыгрываемый в Верховной Раде оппозицией, переместился на телевидение. Ток-шоу «Шустер Live», где в минувшую пятницу собрались было обсудить важнейшую тему — как противостоять природным катаклизмам, как обеспечить безопасность людям, превратилось не без усилий представителей партии «Свобода» в политический балаган. И это неудивительно, поскольку, как заявил в эфире депутат от «Свободы» Андрей Мохник, им не нужны должности, им нужна трибуна. То есть, выходит, работать и нести ответственность за свою работу эти бравые ребята не хотят. Им бы поговорить. О чем? Цитируем: «Права нации выше прав человека!» (А. Мохник. — Ред.). То есть, да Бог с ним, с человеком, пусть его засыпает снегом, заливает паводком, главное, чтобы титульная нация жила! Или «Украинцем может считаться тот, у кого хотя бы один из родителей является украинцем» (тот же Мохник. — Ред). Значит, все остальные — это так, быдло, московские, израильские, венгерские и т. п. агенты, вроде главы Киевской горадминистрации «неукраинца» Александра Попова, которого обвинили в том, что столицу парализовал снегопад. Получается по-«свободовски», вот если бы в Киеве правил «титульный украинец», коллапса бы не случилось. Они поэтому и подали запрос спикеру парламента с требованием обнародовать национальности народных депутатов. Мол, от этого все беды Украины — люди не той национальности стоят у руля. А вот о том, что во Львове, где мэром украинец Садовый, в Херсоне и в Харькове, где мэры евреи Гросман и Кернес, успешно справились со стихией, «свободовцы» скромно умолчали. Более того, не возжелали даже выслушать мэров («Я не с вами разговариваю», — заявил Г. Кернесу «свободовец» А. Ильенко), поскольку не важно было, что делать, а важно — кто виноват. А виновата, естественно, власть. Виноват президент, виновата Партия регионов, виноват Попов…

А послушать мэров стоило бы. Потому что именно они говорили не о том, кто более украинец, а о том, почему такое произошло и что делать. Тон обсуждения задал и обозначил основные проблемы Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
По его словам, в первую очередь надо анализировать ситуацию. Так вот многое зависит от того, что нам осталось от прошлых лет: и качество дорог, и состояние домов, и техника, и коммунальная инфраструктура, и, наконец, отношение к коммунальщикам… И в ситуации со снежным коллапсом в столице главную роль сыграл климатический фактор, а не бездействие мэра и коммунальщиков. «Как мэр я понимаю, как было тяжело, когда все думали, что зима закончилась, когда не хватает реагентов и горюче-смазочных материалов, понимая при этом, какая зарплата у рабочих-коммунальщиков и сколько их в наличии. Да, управленческие недостатки присутствуют однозначно. Но что можно было сделать в Киеве, где такие потоки автомобилей, где сумасшедший трафик грузового транспорта… Но сегодня в Киеве есть политическая конъюнктура, и оппозиция кричит «Геть Попова!», «Давайте выборы!». Вы не видите той работы, которую делают бедные коммунальные службы, делают не за ту зарплату, которую вы (нардепы. — Ред.) получаете. И они неприкосновенностью не обладают: на них могут сбросить с балкона мешок с мусором, их могут послать куда-нибудь далеко, могут наехать колесом на ногу дворнику. . А сколько забито ливневок в Киеве, это знают только коммунальщики и один Бог. А если бы вы знали, то понимали, что это такое и как это выгребать после таких, как вы, умных, которые только говорят и указывают, что делать. А где ваша ответственность? Вы же законодатели, а ответственность должна быть взаимной», — подытожил Геннадий Кернес.
Вот это-то очень и не понравилось «свободным» народным депутатам. Потому что корень-то всех проблем как раз и лежит в той безответственности оппозиционных сил, которые и раньше вставляли палки в колеса как центральной власти, так и местному самоуправлению, и сегодня своим блокированием парламентской трибуны не дают Украине не только развиваться, а даже просто нормально жить. Об этом говорили практически все мэры, прибывшие на программу. Не Попова защищать они приехали — он-то не мэр, а бить в колокола. «Все сегодня ругают власть и, даже выйдя с лопатами, выставляют политические флаги. Они политически используют эту ситуацию, когда, наоборот, необходимо объединиться и дать возможность работать специалистам», — заявил Харьковский мэр.
И это были не просто слова. Потому что через политическую конъюнктуру харьковская городская власть еще при мэре М. Добкине пробивалась не один год. Прошли все: и маски-шоу от СБУ, и протесты прокурора, и захваты прямо на улице, и полное отсутствие государственного финансирования… Выдержали. Но какой ценой? Ценой задержки в развитии города, долгов по зарплатам бюджетников, транспортников, ценой дискомфорта в жизни харьковчан. И только благодаря слаженной работы городского совета, сумевшего тогда преодолеть сопротивление фракций БЮТ и «Наша Украина», а сейчас, выступив единой командой с обладминистрацией, облсоветом, народными депутатами от Харькова, городская власть сумела противопоставить стихии хорошо организованную метариально-технически обеспеченную работу коммунальных служб. Чего не было и нет в Киеве, раздираемом политическими противоречиями. Об этом хотел говорить Харьковский мэр, показать пример Харькова. Но разве «свободовцам» нужен был этот пример? Они заняты другим.
«Я спросил у народного депутата от «Свободы», что же он сделал? — продолжил Г. Кернес. — А он ответил, что приедет в Харьков и наш памятник Ленину сломает. Вы понимаете, о чем он думает? Я ему посоветовал, чтобы он купил себе пластилин, слепил памятник себе и ломал ему руки-ноги…А еще лучше пойти и сбивать сосульки».
Обиделись «свободовцы». Они за Украину пекутся, за нацию, а тут какие-то банальные сосульки.
Так вот, кстати, об Украине и о нации. В своем выступлении на сессии Львовского горсовета, где депутаты от «Свободы» имеют большинство, мэр Львова Андрей Садовый обвинил именно «свободовцев», которые отказываются выделять деньги на уборку города, в терроризме. « Уничтожается функционирование крупнейшего украиноязычного города в мире. Это сознательный терроризм… «Свобо-да» — это фарисеи, которые уничтожают качественное управление самым большим украиноязычным городом в мире»,— сказал он.