Кому это было нужно?

09.04.2014 09:02   -
Автор:
Ответ на этот вопрос у каждого свой, все и вся рассудит история, хотя в последние дни все больше людей склоняются к тому, что «история учит тому, что ничему не учит».
Но на последнее (хотелось бы, чтобы так и было) освобождение здания Харьковской облгосадминистрации спецподразделению Национальной гвардии «Ягуар» потребовалось 15 минут.
Напомним печальную хронологию. Как пишет сайт ХОГА, «непрошенные гости» пробыли в ОГА шесть с половиной часов. «В операции по освобождению здания было задействовано 275 бойцов, — рассказал командующий Внутренними войсками МВД Украины, генерал-лейтенант Степан Полторак. — Они действовали без единого выстрела, гранат и каких-либо спецсредств, хотя солдат Нацгвардии забросали светошумовыми гранатами, стреляли из травматического оружия». Среди правоохранителей трое раненых, из них майор милиции Червонозаводского района с тяжелыми травмами головы, им занимаются нейрохирурги, и курсант 3-го курса академии Внутренних войск — в неотложке, у него ожоги лица и тела, разорвано легкое.
После «зачистки» здания Харьковской ОГА в его разных частях правоохранители обнаружили шесть ящиков с «коктейлем Молотова». Изъяты пистолеты ТТ и травматическое оружие.
Как рассказал на совместном с правоохранителями брифинге председатель ХОГА Игорь Балута, в начале первого ночи с 7 на 8 апреля «в здание ворвались захватчики».
«Начали бросать шумовые гранаты, стрелять резиновыми пулями, нам пришлось отвечать, мы сдерживали этот натиск. В итоге они подожгли шины, создали пожарную ситуацию, нам пришлось тушить пожар. На защите здания стояли курсанты, мы вынуждены были их отвести, и экстремисты ворвались в здание, начали погромы по всем этажам», — рассказал начальник Главного управления МВД Харьковской области, подполковник милиции Анатолий Дмитриев.
Подразделениям МВД была отдана команда в первую очередь потушить пожар и обеспечить охрану приехавших расчетов пожарных. Воспользовавшись концентрацией Нацгвардии на пожаре в левом крыле ОГА, правонарушители, разбив окна в противоположном крыле, проникли в здание. Их было около 200.
Пожар потушили к двум часам ночи.
Операция спецподразделения «Ягуар» началась утром во вторник. В результате здание Харьковской облгосадминистраци было полностью освобождено, задержаны около 70 человек.
«В Доме советов повреждена телефонная связь, нарушено энергоснабжение здания, повреждено программное обеспечение, в том числе система голосования «Надия», — рассказал чуть позже председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.
«Это здание строили не мы, его строили наши родители и деды после Великой Отечественной войны в тяжелое время, когда страна поднималась, когда ей было очень сложно. Наверное, к нашей чести было бы хранить и приумножать все то, что нам оставили наши родители. Но, к сожалению, цинизм не имеет границ. Разрушать очень легко, а создавать очень тяжело», — высказал свое отношение к ночным событиям С. Чернов.
Добавим, что по предварительным оценкам экспертов, сумма ущерба, нанесенная областной территориальной громаде, примерно около 10 млн. грн.
Кто и за чей счет будет все это восстанавливать?
Одумайтесь, харьковчане…