Коммунисты и «регионалы» выдвинули ультиматум парламентскому большинству

10.04.2014 13:13   -
Автор:

Так, «регионал» Владимир Бандуров с трибуны заявил, что должен быть принят закон об амнистии для митингующих, которые захватили административные здания в Донецке, Луганске и Харькове.

«Пока не будет принят закон об амнистии, наша фракция не будет голосовать ни за один законопроект, включенный в повестку», — сказал он.

В то же время спикер Александр Турчинов отметил, необходимости в специальном законе нет. Он пообещал, что если захватчики добровольно сложат оружие и покинут занятые здания, преследовать их никто не будет. Он также указал, что готов оформить данное обещание указом президента.

Следом за «регионалами» демарш решили устроить и коммунисты. Так, глава партии Петр Симоненко заявил, что его фракция не будет голосовать, пока не найдут виновных в поджоге киевского офиса КПУ.

«Я обращаюсь к правоохранительным органам и требую расследовать преступление и персонально привлечь к ответственности тех, кто был участниками, — все они известны. Фракция КПУ до того момента, пока не будут установлены преступники, не будет принимать участия в работе парламента», — сказал он.

При этом Симоненко заявил, что за поджогом здания стоят лица, имеющие отношение к парламентскому большинству. По его словам, они «фашистскими методами» уничтожили следы своих преступлений.

Стоит отметить, что коммунисты уже давно не участвуют в работе Верховной Рады. Ранее нежелание голосовать за законы они объясняли протестом против захвата их офиса Люстрационным комитетом и Канцелярской сотней, которые заняли здание еще в феврале этого года.

Однако 9 апреля активисты после переговоров с исполнительной службой покинули офис КПУ, вывезя из него все свои документы. При этом они сожгли коммунистические флаги, партийную символику и портреты Ленина.

Вскоре после того, как здание было освобождено, в нем вспыхнул пожар, в результате чего сгорели подвал и первые два этажа офиса КПУ. При этом спасатели признают, что причиной возгорания стал подпал.

«Вероятно, что причиной пожара стал поджог. В трех местах одновременно пожар не может возникнуть. Выгорело 100 кв. м на первом этаже, столько же на втором. Частично пострадал третий этаж», — сообщил пожарный Олег Нечупий.

На данный момент на месте инцидента работает следственно-оперативная группа.