Комитет Рады поддержал постановление о недоверии Кабмину

02.12.2013 16:42   -
Автор:

За такое решение на заседании комитета в понедельник проголосовали восемь членов, один воздержался, передает ZN.UA.

Ранее сообщалось, что комитет Рады решил в понедельник рассмотреть вопрос недоверия к кабмину.

Лидеры трех оппозиционных партий Украины – УДАРа, «Батькивщины» и «Свободы» – в понедельник озвучили свои требования к украинскому правительству и покинули согласительный совет Верховной рады.

Как сообщил Яценюк, на данный момент требования состоят из двух пунктов. Во-первых, отставка правительства Азарова, а во-вторых –«прекращение политических репрессий, то есть освобождение Юлии Тимошенко и трех активистов, задержанных во время прошлой акции».

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок также подтвердил, что его партия не будет участвовать в работе парламента, пока правительство Николая Азарова не уйдет в отставку.

При этом первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что «в стране сложилась серьезная ситуация, чиновники не имеют права при таких обстоятельствах добровольно уходить в отставку».

Напомним, многотысячные митинги в Киеве и других украинских городах начались после того, как 21 ноября правительство решило приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС.

Украинская милиция объявила, что ей удалось частично установить инициаторов беспорядков, в числе которых оказались около 100 человек

В субботу спецназ «Беркут» разогнал митинг сторонников евроинтеграции в Киеве, а суд запретил проводить акции протеста в центре украинской столицы до 7 января. Однако, несмотря на запрет, в воскресенье тысячи людей вновь вышли на центральные улицы столицы, захватили Дом профсоюзов и здание столичной мэрии, а также построили баррикады.

Всего в ходе беспорядков пострадали около 150 стражей порядка и 190 участников акций протеста, 109 из них были госпитализированы. По данным МВД, пострадали 140 правоохранителей, 75 госпитализированы, пятеро находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, сообщалось, что пострадало свыше 40 сотрудников украинских, российских и мировых СМИ.