Комиссия Сейма Латвии утвердила наказание «за отрицание советской оккупации»

12.02.2014 14:44   -
Автор:

На данный момент в Латвии не предусмотрено наказание за отрицание оккупации. Поправки предусматривают, что публичное отрицание агрессии против Латвии, ее оправдание и прославление могут повлечь лишение свободы сроком до трех лет, передает РИА «Новости».

Ранее подкомиссия Сейма по уголовному праву концептуально поддержала это предложение. Чтобы поправки вступили в силу, их должен рассмотреть в трех чтениях Сейм, а затем одобрить президент.

Правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 года по 1991 год. Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

При этом 20 июня латвийский парламент большинством голосов в третьем окончательном чтении утвердил поправки в закон о запрете использовать и распространять символику бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии во время публичных развлекательных, памятных, спортивных и других мероприятий.

А в ноябре правительство Латвии по инициативе минюста страны приняло решение о возобновлении деятельности комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации.