Комиссия Рады: Смерть похищенного активиста евромайдана была насильственной

11.02.2014 11:40   -
Автор:

«Преступная группа, которая зверски избила Вербицкого и оставила в лесополосе на морозе, прекрасно осознавала, что при таких травмах человек выжить и передвигаться не сможет», – заявил Москаль, ссылаясь на выводы судмедэкспертизы, пишет Gazeta.ua.

В связи с этим он попросил «открыть уголовное производство, как покушение на умышленное убийство». «Кроме того в действиях неизвестных, похитивших Вербицкого, усматриваются признаки преступления, предусмотренные: ст.255 Уголовного кодекса Украины – создание преступной организации; ст.127 УК Украины – пытка; ст.135 УК Украины – оставление в опасности; ст.146 УК Украины – незаконное лишение свободы или похищение человека», – заявил Москаль.

Кроме того, депутат попросил истребовать дело из МВД Украины и принять его к производству Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, Юрий Вербицкий 21 января был похищен в Киеве вместе с другим активистом евромайдана Игорем Луценко. Позднее Луценко нашелся и сообщил, что после общения с похитителями его вывезли в лес, где и оставили. Через некоторое время ему удалось дойти до дороги и вернуться в Киев.

Тело Вербицкого было найдено 22 января в Бориспольской лесополосе под Киевом. По словам племянницы Вербицкого, его смерть была насильственной.

На Украине более двух месяцев продолжаются массовые акции протеста. Изначально спровоцированные отказом властей от подписания соглашения об ассоциации с ЕС волнения вспыхнули с новой силой после принятия ряда законов, ужесточающих ответственность за массовые беспорядки. В ходе столкновений были убиты как минимум трое митингующих и трое сотрудников силовых ведомств. По неофициальной информации, жертв больше.

В результате договоренностей представителей оппозиции и властей «репрессивные» законы были отменены, а премьер Николай Азаров подал в отставку. Несмотря на это, акции протеста продолжаются.