Командующего армии Египта обстреляли на Синае

12.07.2013 16:13   -
Автор:

Машина командующего 2-й полевой армией генерал-майора Ахмада Васфи «попала под интенсивный огонь, который привел к столкновению сил безопасности и террористических элементов», передает заявление пресс-секретарь армии газета «аль-Ахрам».

Во время инспекции района Шейх Зуэйд (между Рафахом и эль-Ариш, Северный Синай) машина командующего армии Египта попала под обстрел. Машину нападавших удалось остановить. Водитель был арестован, остальным удалось скрыться. В ходе обыска в машине было найдено огнестрельное оружие.

Однако в ходе перестрелки между силами безопасности и боевиками на линию огня попала девочка, которая от полученных ран скончалась в госпитале эль-Ариша.

В среду же вооруженные люди на внедорожнике обстреляли главные ворота военного учреждения Каср Басель, Файюм, и скрылись, сообщает агентство MENA. В целях препятствия повторным атакам вокруг учреждения размещены армейские части.

А во вторник боевики атаковали КПП в районе Садр Хайтан, Центральный Синай. Шесть человек были ранены, двое погибли, однако не уточняется, были ли погибшие военнослужащими или гражданским персоналом. Незадолго до этого боевики и силы безопасности произошла перестрелка в районе Рафаха.

В воскресенье в ходе атаки на КПП был убит один солдат и ранен офицер полиции. А в пятницу в перестрелке с боевиками были убиты пять офицеров безопасности.

Напомним, что в мае после серии похищений солдат на Синай был введен дополнительный воинский контингент и бронетехника.

Генерал-майор Ахмад Махмуд Васфи возглавляет Вторую полевую армию Египта, базирующуюся в Порт-Саиде и Исмаилии.

Район Северного Синая, граничащий с сектором Газой, страдал от экстремизма и ранее. Однако после смещения президента Хосни Мубарака террористическая активность в регионе стала непрерывно возрастать.

После свержения Мохаммада Мурси в регионе активизировались террористические группировки, в том числе «Братья Мурси».