Коломойский созывает съезд общин юго-востока

05.05.2014 10:30   -
Автор:
Об этом идет речь в заявлении Коломойского на сайте областной ОГА.
В целях съезда — защита права территориальных общин на свободное волеизъявление и изменение административных границ, согласно законодательству Украины и в пределах государственных границ Украины, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.
Коломойский настаивает на необходимости создания координирующего органа для согласованной и эффективной работы губернаторов Юго-Востока Украины.
«Предлагаю в ближайшее время создать Совет губернаторов Юго-Востока Украины с включением в него председателей ОГА Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей», — предложил он.
Главной задачей совета губернатор назвал создание необходимых условий для проведения 25 мая прозрачных и честных выборов президента Украины под контролем международных наблюдателей.
Рабочим органом Совета он предложил сделать штаб территориальной обороны юго-восточных областей со штаб-квартирой в Днепропетровске.
В рамках Штаба действия местных властей будут координироваться с СБУ и МВД в рамках борьбы с сепаратизмом и диверсионной деятельностью незаконных силовых структур.
Напомним, 11 мая сепаратисты в Донецкой и Луганской областях собираются провести незаконный референдум по поводу федерализации Украины.