КНДР пригрозила Южной Корее ракетами

14.08.2014 09:54   -
Автор:

КНДР испытала три ракеты малой дальности, запустив их в направлении Японского моря.

Пуск произошел незадолго до приезда в Южную Корею Папы Римского Франциска. Об этом сообщает Reuters.

По словам представителя южнокорейского министерства обороны, ракеты были запущены из города Вонсан на восточном побережье КНДР и пролетели около 220 километров прежде чем упасть в воду.

Поводом для стрельб стали предстоящие совместные военные учения Южной Кореи и США, которые начнутся 18 августа. Сеул и Вашингтон заявили об их оборонительном характере, тогда как Пхеньян расценивает учения как подготовку к военным действиям.

Также сегодня Северная Корея потребовала от Южной Кореи прекратить отношения с США. КНДР настаивает на выводе американских войск с Корейского полуострова.

В прошлый раз КНДР запустила ракеты малой дальности в конце июля 2014 года. Тогда запуски двух ракет оказались неудачными, а две другие ракеты пролетели 130 и 210 км. Пхеньян неоднократно подчеркивал, что это контрмера против американо-южнокорейских учений у берегов полуострова.

«Учитывая, что США и марионеточные силы Южной Кореи продолжают организовывать ядерные военные учения, направленные, в частности, против нас, мы будем принимать контрмеры для самообороны, которые будут включать запуски ракет, ядерные испытания и другие программы», — говорилось в заявлении Центрального телеграфного агентства Кореи от 8 августа.

В начале июля КНДР запустила две баллистические ракеты малой дальности в сторону Японского моря. Предположительно, это были ракеты типа «Скад».

Резолюции ООН запрещают КНДР проводить любые ракетные испытания, но в Пхеньяне их игнорируют, говоря о своем праве на самооборону. По данным южнокорейской разведки, недавно Северная Корея приобрела советские противокорабельные ракеты Х-35. Они способны поражать цели на дистанции до 130-260 км.